Бадр Хари - биография, бои, статистика


Данные

Прозвище: "Кобра", "Золотой мальчик", "Плохой мальчик"
Рост: 197 см
Вес: 115 кг
Стиль: Муай-тай
Страна: Голландия
Весовая категория: свыше 93 кг
76 побед (62 нокаутом), 11 поражений
Чемпион Нидерландов по муай тай 2002 по версии WPKL
Чемпион в тяжелом весе 2007
Чемпион в тяжелом весе It’s Showtime 2009
Чемпион в тяжелом весе It’s Showtime 2010

Биография

Родился Бадр Хари 8 декабря 1984 года в Амстердаме, Голландия. Имеет двойное гражданство - Марокко и Нидерландов.

Бадр Хари – нидерландский боец, который уже с семи лет увлекался кикбоксингом и тренировался в Амстердаме у известного чемпиона мира Мусида Акамране. Потом его учителя были не менее именитыми: подростком его занятия проходили в школе "Sitan Gym" под руководством Мохаммеда Аита Хассу. Когда клуб переехал из Амстердама в Роттердам, Бадр перешел в знаменитый "Chakuriki Gym" под руководство Тома Харинка.  Именно Том смог выгравировать из Бадра бриллиант борьбы. Том как-то сказал, что Бадр намного талантливее, чем если соединить таланты Питера Аэртса и Бранко Цикатика.

Несмотря на незаурядный талант, дебютировал Бадр неудачно, проиграв нокаутом. Это подвигло его тренироваться с еще большим усилием. Два года спустя он стал чемпионом Нидерландов по муай тай. Далее его дорога борца складывалась стандартно, он участвовал во всех знаменитых турнирах, в большинстве случаев одерживал победу. Нашумевшим был бой Бадра Хари с выходцем Белорусии Алексеем Игнашовым, когда Хари вышел вместо Мелвина Манхофа. Известие о замене было опубликовано за три дня до состязания. Весил в то время Бадр Хари меньше 100 кг и на 18 кг меньше противника. Хари проиграл поединок в третьем раунде нокаутом, но противник и фанаты высоко оценили его силу воли и стремление к победе.

2005 год – год дебюта Бадра Хари в К-1, где он одержал победу над белорусским представителем Виталием Ахраменко. Следующий бой прошёл под эгидой Showtime, где Хари столкнулся с немцем хорватского происхождения Стефаном Леко, которому проиграл нокаутом: Леко провел свой коронный удар ногой с разворота в корпус. Представление вызвало ажиотаж, потому что «сражение» началось задолго до боя. Хари инициировал словесную перепалку со Стефаном, а когда Леко все-таки одержал победу, он плюнул в побежденного Хари, лежащего на ринге. Зрелище, которое устроили соперники, привлекло внимание руководства К-1. Они решили провести ответный бой, но уже в японской организации. Реванш был за Хари, ему удалось победить Леко нокаутом ноги с разворота в челюсть. Этот поединок отличался от предыдущего и казалось обиды были забыты. Хари протянул руку побежденному Леко и помог дойти до угла ринга.

После этого Бадр одержал поражение от австралийца Питера Грэхема. До боя Хари вел себя дерзко и обзывал своего противника, устроив цирк на пресс-конференции. В бою удача была не на стороне Бадра - он был повержен ударом ногой с разворота в прыжке, который считался визитной карточкой Питера. После такого поражения и перелома челюсти в нескольких местах, Бадр не участвовал долгое время в турнирах. Скандальное поведение Бадра перед боем закрепило за ним прозвище "плохого парня", что прибавило ему популярности. На август 2007 года планировался бой опять же с Питером Грэхемом. Это был поединок Гран-при К-1, который Хари оставил за собой, выиграв по очкам.

Также в 2006 году на K-1 World GP 2006 Final Elimination в Осаке Бадр сражался против российского бойца Руслана Караева. Ударом правой руки Караев лишил Хари баланса, а когда последний почти опустился на пол, то добавил ещё удар ногой, пришедшийся в грудь, но также задевший и лицо. В надежде выиграть матч дисквалификацией, так как Хари уже был почти на земле, получив удар ногой, Хари просидел на полу весь отсчет рефери. Караев был объявлен победителем, после чего Хари и его угловые устроили потасовку на ринге, где Хари яростно кричал, что больше в К-1 выступать он не будет. Рефери не отреагировал на всплеск эмоций, после чего Хари покинул ринг и разнёс свою раздевалку.

Несмотря на проигрыш, начиная с этого боя Хари стал стремительно подниматься в элитный эшелон топ-бойцов К-1. Один за другим пали Пол Словински, Николас Петтас, Руслан Караев. Реванш над Караевым получился весьма эффектным: Руслан хуком отправил Хари в тяжелейший нокдаун, но тот на 8 счете поднялся. Караев пошёл на добивание, однако Бадр Хари смог увернуться от первого удара рукой и сам нокаутировал Караева левым хуком в челюсть. Эта победа позволила ему выйти на бой за звание чемпиона мира К-1. Нокаутировав же японца Юсуке Фудзимото в апреле 2007-го, Хари выиграл чемпионский титул К-1 в тяжёлом весе (не следует путать с титулом чемпиона Гран-При).

После этого Бадр взял реванш над Питером Грэхемом. 29 же сентября 2007 года «Золотой мальчик» на отборочном турнире мирового Гран-при К-1 2007 года Final Elimination победил нокаутом во втором раунде чемпиона Гран-при К-1 2007 года в Лас-Вегасе Дага Вайни.

Ложкой дёгтя в длинной серии побед стал проигрыш раздельным решением своему соотечественнику, Реми Боньяски, на Гран-При 2007, однако это ничуть не смутило Хари, и его следующие шесть противников были побеждены нокаутами или техническими нокаутами, причём среди них были такие известные бойцы, как Рэй Сефо, Глоб Фейтоса и Петер Артс, Еррол Зиммерман, а также корейский гигант Чхве Хон Ман.

В финале Гран при, который состоялся в 2008 году Хари боролся против Реми Боньяски. Неинтересное и затянутое начало боя имело яростное и неожиданное продолжение, когда во втором раунде Бадр был дисквалифицирован. Такой прецедент впервые случился в финале Гран-при. В один момент Боньяски потерял равновесие, однако, Хари продолжил атаку, в том числе нанося удары руками в голову лежавшего противника, а также добавив один удар ногой. Пока Боньяски лежал на полу, Бадр словесно задирал и нападал на тренера Боньяски, Ивана Ипполита, который в ярости готов был посоревноваться с задирой на ринге, но был остановлен секьюрити. По истечении отведённого на восстановление пятиминутного срока, Боньяски так и не смог прийти в себя на сто процентов, и врач запретил продолжение боя. Рефери Нобуяку Какуда, до этого вынесший Хари предупреждение и жёлтую карточку, дисквалифицировал Хари за неспортивное поведение, и Боньяски был объявлен чемпионом Гран-При 2008. В дальнейших интервью Хари заявил, что Боньяски симулировал травму и «его угол кричал, чтобы он оставался на полу».  Против Бадра Хари не были применены санкции и он остался в составе К-1, но был лишен как титула чемпиона, так и гонорара за участие в турнире.

Несмотря на большое количество слухов о следующем сопернике Хари, таковым стал Алистар Оверим. По договорённости, бойцы должны были провести два боя: один по правилам К-1 (то есть в стойке), другой — по правилам ММА (то есть по смешанным правилам). Бой по правилам K-1 состоялся в 2008 году на традиционном турнире К-1 Dynamite!!. Хари проиграл бой. От поединка в по правила MMA Хари отказался.

В мае 2009-го Хари сразился с тогда трёхкратным чемпионом Гран-При К-1, Сэмми Шилтом за титул чемпиона в тяжёлом весе по версии организации It’s Showtime. Хари набросился на Шилта в первом раунде с таким напором, что дважды отправил соотечественника в нокдаун за 42 секунды, в результате чего бой был остановлен и Хари стал чемпионом.

В K-1 World Grand Prix 2009 Final 16 Хари без особого труда одолел белорусского бойца Забита Самедова, завершив бой ударом правой руки в печень в первом раунде. Самедов впоследствии заметил в интервью, что проиграл во многом из-за разницы в весе, так как, в отличие от Хари, он не пользуется анаболическими стероидами. Но данное заявление не получило широкой огласки.

На финальном Гран-При 2009 Хари вновь одержал победу над Русланом Караевым, реваншировался против Алистара Оверима. В финале Хари противостоял Сэмми Шилт, который 3 раза отправил в нокдаун Бадра Хари, и в итоге, получивший сильный удар ногой в печень Хари не смог встать, проиграв тем самым бой.

В своем первом бою 2010-го года Хари защитил титул Showtime против Мурада Бузиди, и взял очередной реванш, теперь у Алексея Игнашова. Бой против Игнашова, который вышел на ринг после долгого перерыва, стал первым боем Хари за три года, дошедшим до судейского решения.

Защищая свой титул чемпиона It’s Showtime, Хари провел бой против Хесди Гергеса, которому проиграл дисквалификацией. Во втором раунде разозленный Хари отправил Гергеса в нокдаун, а когда тот начал подниматься, ударил его ногой в лицо, в результате чего был дисквалифицирован.

Начиная с 2010 года Бадр Хари неоднократно заявлял, что планирует в дальнейшем перейти в бокс и окончательно покинуть бои К-1. Он также признавался, что мечтает выступить на Олимпиаде-2012 в Лондоне за Марокко. Наконец, на 28 января 2012 года был назначен последний бой Бадра Хари. Противником марокканца стал уже однажды выступавший в качестве его оппонента талантливый Гёкхан Саки. Однако Саки уступил более габаритному и мощному Хари в первом раунде в результате технического нокаута. После двух нокдаунов Бадр Хари правым апперкотом вновь отправил соперника на настил ринга.

Многие спортивные комментаторы и эксперты сходятся в единогласном мнении, что Бадру Хари будучи агрессивным, сильным, талантливым бойцом, придется сложно в профессиональном боксе. Они подчеркивают, что Хари немного однообразен в своей технике и его взрывные серии хоть и обладают мощным зарядом, но с их помощью он вряд ли сможет противостоять профессиональным супертяжеловесам и ему придется надеяться только на свои качества панчера.

Долгое время Бадр Хари не выступал в турнирах из-за проблем с законом. И, наконец, вернулся на ринг, приняв участие в K-1 World Gran Prix 2013.  В четвертьфинале Гран-При по решению судей Бадр одержал победу над азербайджанским бойцом Забитом Самедовым, однако выбыл из турнира в связи с травмой. Как оказалось позже, врачи констатировали перелом правой ноги.

Результаты боев

В смешанных единоборствах (ММА) провел 1 бой 12 мая 2002 года с Игорем Киркисом (Латвия) и одержал поражение.
В кикбоксинге (К-1): 111 боев, 100 побед, 11 поражений.

результатдатасоперниктурнир, место проведенияраундвремятип победыскачать / смотреть
поражение19.11.2000Рокки ГранджинWPKL Gala in Amsterdam, Амстердам, Нидерланды101:39нокаут скачать
победа17.02.2002Вилли ШнайдерWPKL Gala in Amsterdam, Амстердам, Нидерланды3
технический нокаут
победа20.10.2002Ахмед ЛакусKillerdome II,
Амстердам, Нидерланды
5
технический нокаут
поражение24.11.2002Карим МрабетKillerdome II,
Амстердам, Нидерланды
303:00Единогласное решение
победа02.02.2003Ахмед ЛакусKillerdome II,
Амстердам, Нидерланды
4
Технический нокаут
победа30.03.2003Деннис СтрийбисRings Fightgala,
Утрехт, Нидерланды
503:00Единогласное решение
поражение08.06.2003Алексей ИнгашовIt’s Showtime - Amsterdam ArenA, Амстердам, Нидерланды302:55нокаут скачать
победа27.09.2003Энтони ХардонкRings Fightgala,
Утрехт, Нидерланды
503:00Единогласное решение скачать
победа21.03.2004Эррол ПаррисProfighters Gala in Almere, Алмере, Нидерланды5
нокаут
победа20.05.2004Азиз ХаттуIt’s Showtime 7, Амстердам, Нидерланды201:45нокаут скачать
победа10.10.2004Гёкхан Саки2 Hot 2 Handle,
Роттердам, Нидерланды
203:00Технический нокаут
победа12.12.2004Гари ТернерRings Fightgala «Born Invincible», Утрехт, Нидерланды303:00Единогласное решениескачать
победа11.03.2005Домагой ОстоичUltimate Nokaut 1, Хорватия200:10нокаут
победа16.04.2005Виталий АхраменкоK-1 Italy 2005 Oktagon, Милан, Италия303:00Единогласное решениескачать
поражение12.06.2005Стефан ЛекоIt’s Showtime 8 Амстердам, Нидерланды101:44нокаут скачать
победа11.11.2005Стефан ЛекоK-1 World Grand Prix 2005, Токио, Япония201:30нокаутскачать
поражение05.03.2006Питер ГрэхемK-1 World Grand Prix 2006 in Auckland, Окленд, Новая Зеландия302:54нокаутскачать
поражение30.09.2006Руслан КараевK-1 World Grand Prix 2006 in Osaka Opening Round, Осака, Япония100:52нокаутскачать
победа06.12.2006Пол СловинскиK-1 World Grand Prix 2006, Токио, Япония
3
03:00Единогласное решениескачать
победа31.12.2006Николас ПеттасK-1 Premium Dynamite!!, Токио, Япония201:28Технический нокаутскачать
победа04.03.2007Руслан КараевK-1 World GP 2007 in Yokohama, Йокогама, Япония202:46нокаутскачать
Завоевал титул чемпиона К-1 в тяжелом весе
победа28.04.2007Юсуке ФудзимотоK-1 World GP 2007 in Hawaii, Гонолулу, Гавайи100:56нокаутскачать
победа05.08.2007Питер ГрэхемK-1 World GP 2007 in Hong Kong, Гонконг303:00Единогласное решениескачать
победа29.09.2007Даг ВиниK-1 World GP 2007 in Seoul Final 16, Сеул, Южная Корея201:23нокаутскачать
поражение08.11.2007Реми БоньяскиK-1 World GP 2007 Final, Йокогама, Япония303:00Раздельное решениескачать
победа13.04.2008Рэй СефоK-1 World GP 2008 in Yokohama,
Йокогама, Япония
102:43Технический нокаутскачать
Защитил титул чемпиона К-1 в тяжелом весе
победа29.06.2008Глоб ФейтосаK-1 World GP 2008 in Fukuoka,
Фукуока, Япония
102:26нокаутскачать
победа09.08.2008Домагой ОстоичK-1 World GP 2008 in Hawaii, Гонолулу, Гавайи100:19нокаутскачать
победа27.09.2008Чхве Хон МанK-1 World Grand Prix 2008 in Seoul Final 16,
Сеул, Южная Корея
400:00Технический нокаутскачать
победа06.12.2008Питер АртсK-1 World GP 2008 Final, Йокогама, Япония201:39Технический нокаутскачать
победа06.12.2008Эррол ЦиммерманK-1 World GP 2008 Final, Йокогама, Япония302:15нокаутскачать
поражение06.12.2008Реми БоньяскиK-1 World GP 2008 Final, Йокогама, Япония200:53дисквалификацияскачать
поражение31.12.2008Алистар ОверимDynamite!! 2008,
Сайтама, Япония
102:07нокаутскачать
победа08.02.2009Фредерик СинистраFights at the Border presents: It’s Showtime 2009,
Антверпен, Бельгия
102:06нокаутскачать
Завоевал титул чемпиона It's Showtime в тяжелом весе
победа16.05.2009Семми ШилтIt’s Showtime 2009 Amsterdam,
Амстердам, Нидерланды
100:42нокаутскачать
победа26.09.2009Забит СамедовK-1 World Grand Prix 2009 Final 16,
Сеул, Южная Корея
102:15нокаутскачать
победа05.12.2009Руслан КараевK-1 World Grand Prix 2009 Final, Йокогама, Япония100:38нокаутскачать
победа05.12.2009Алистар ОверимK-1 World Grand Prix 2009 Final, Йокогама, Япония102:14нокаутскачать
поражение05.12.2009Семми ШилтK-1 World Grand Prix 2009 Final, Йокогама, Япония101:48нокаутскачать
Защитил титул чемпиона It's Showtime в тяжелом весе
победа13.02.2010Мурад БузидиIt’s Showtime 2010 Prague, Прага, Чехия202:55нокаутскачать
победа03.04.2010Алексей ИгнашовK-1 World Grand Prix 2010, Йокогама, Япония303:00Единогласное решениескачать
Потерял титул чемпиона It's Showtime в тяжелом весе
поражение21.05.2010Хесди ГергесIt’s Showtime 2010 Amsterdam,
Амстердам, Нидерланды
200:48дисквалификацияскачать
победа14.05.2011Тони ГрегориIt’s Showtime 2011 Lyon, Лион, Франция102:43Технический нокаутскачать
победа28.01.2012Гёкхан СакиIt’s Showtime 2012 54-55, Леуварден, Нидерланды102:10Технический нокаутскачать
победа27.05.2012Андерсон СильваK-1 World MAX 2012 World ChampionshipTournament Final 16, Мадрид, Испания303:00Единогласное решениескачать
победа15.03.2013Забит СамедовK-1 WGP 2013,
Загреб, Хорватия
303:00Единогласное решениескачать

Комментариев нет:

Отправить комментарий